Auction 870T, Lot # 296
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate, motivos florales y vegetales, aves, glifos y cartelas con jarrones, frutas y pájaros. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 230 x 169 x 57 cm. Estimado $ 25,000-30,000